у шухляді лежать лише олівці і ручки. відомо, що олівців на 12 менше ніж ручок. скільки одівців у

щухляді якщо ймовірність витягнути ручку 5/8?

Ответы на вопрос

Отвечает Рогачёва Маша.

Ответ: У ящику лежало 18 олівців

Пошаговое объяснение:

Пусть :
кол-во карандашей равно  x , тогда кол-во ручек будет равно  x + 12

Общее кол-во элементов   равно   x + x + 12 = 2x +12

Нам также известно , что вероятность вытащить ручку  равна 5/8

P(A) =\dfrac{5}{8}

Т.е  (кол-во ручек ) / (кол-во всех элементов ) = 5/8

\dfrac{x+12}{2x+12} = \dfrac{5}{8}  \\\\\\ 8x + 96  =10x + 60  \\\\ 10x - 8x = 96 -60 \\\\ 2x = 36 \\\\ x = 18

Выходит , что в ящике лежало  18 карандашей

#SPJ5