Угластый многоугольник По заданию Рика, Морти должен начертить выпуклый многоугольник, сумма

внутренних углов которого ровно в 7 раз больше суммы внешних углов. Сколько углов в таком многоугольнике?

Ответы на вопрос

Отвечает Артеев Владимир.

Ответ:

16 углов

Пошаговое объяснение:

Пусть у многоугольника n сторон (а, значит, и n углов).

Тогда сумма внутренних углов равна S = (180n - 360)° = (180(n-2))°.

Если внутренний угол а°, то соответствующий ему внешний (180-а)°.

Сумма внешних углов равна s = (180n - 180(n-2))° = 360° при любом n.

Сумма внутренних углов должна быть в 7 раз больше внешних.

S = 7*s

180(n-2) = 7*360 = 7*2*180

n-2 = 7*2 = 14

n = 16