(-3,8 + 2 1/3) * (- 1 7/8) + 4 1/6 : (- 1 2/3). Решите пожалуйста этот пример заранее спасибо ❤️


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Варвара.

Переводим смешанные и десятичные дроби в неправильные:

(-\frac{38}{10} + \frac{7}{3}) * (-\frac{15}{8}) + \frac{25}{6} : (-\frac{5}{3}) = 0,25

1) -\frac{38}{10} + \frac{7}{3} = -\frac{114}{30} + \frac{70}{30} = -\frac{44}{30}

2) -\frac{44}{30} * (-\frac{15}{8}) = \frac{11}{4}

3) \frac{25}{6} * (-\frac{3}{5}) = -\frac{5}{2}

4) \frac{11}{4} + (-\frac{5}{2}) = \frac{11}{4} + (-\frac{10}{4}) = \frac{1}{4} = 0,25