В классе учатся 30 мальчиков.20 мальчиков и 40%девочек занимаются в кружках.Зная ,что в кружках

занимается 60% всего класса, найдите общее число учеников в классе.

Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Максим.

Мальчиков - 30

Девочек - х

Всего учеников - у

Решение:

30+х=у

20+0,4х=(30+х)*0,6

20+0,4х=18+0,6х

0,2х=2

х=10

Девочек - 10 учениц

30+10=40

Всего: 40 школьников