Напишите уравнение окружности с координатами концов диаметра (2;-1) (4;7) .Найдите точки с

абсциссами -1 ,находящиеся на этой окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Диана.

Центр окружности О(3;3).

R^2=(4-3)^2+(7-3)^2=1+16=17.

Уравнение

(х-3)^2+(у-3)^2=17.

Х=-1, тогда (-1-3)^2+(у-3)^2=17

(у-3)^2=17-16=1

у-3=1, у=4 или у-3=-1, у=2.

(-1; 4), (-1; 2).