Мотоциклист догоняет велосипедиста.Сейчас между ними 33,4 км.Скорость велосипедиста 13,5км/ч.

Найдите скорость мотоциклиста, если известно что мотоциклист догонит велосипедиста через 2/3 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.

Ответ:

расст. ---- 23,4 км

ск. вел. ---- 13,5 км/час

время  ----2/3 часа

ск. мото. ----? км/час

Решение.

13,5 *(2/3) = (135*2)/(10*3) = 9 (км) ---- такое расстояние еще проедет велосипедист за 2/3 часа

23,4 + 9 = 32,4 (км) ---- всего надо проехать мотоциклисту за 2/3 часа, чтобы догнать велосипедиста

32,4 : (2/3) = (324*3)/(10*2) = 48,6 (км/час) ---- скорость мотоциклиста

Ответ: 48,6 км/час