Решите уравнение 7 1\2:4 1\2=x:3\25 24\x+2=1\5 y-5\6=4|3


Ответы на вопрос

Отвечает Викторова Мария.

Ответ:

  1. x= \frac{1}{5} = 0,2
  2. -13\frac{1}{3} = -13,(3)
  3. y = 2\frac{1}{6} = 2,1(6)

Пошаговое объяснение:

1, 7 \frac{1}{2} : 4\frac{1}{2} = x: \frac{3}{25}

\frac{15}{2} * \frac{2}{9} = \frac{25}{3} x

\frac{5}{3} = \frac{25}{3} x

x= \frac{5}{3} : \frac{25}{3}

x= \frac{5}{3} * \frac{3}{25}

x= \frac{1}{5} = 0,2

2. \frac{24}{x} +2 = \frac{1}{5}

\frac{24}{x} + \frac{10}{5} = \frac{1}{5}

\frac{24}{x} = \frac{1}{5} - \frac{10}{5}

\frac{24}{x} = -\frac{9}{5}

x* (-9) = 24 * 5

-9x = 120

x = 120 : (-9)

x = 120 : (-9) = -13 \frac{3}{9}[tex]x = -13\frac{1}{3} = -13,(3)

3. y - \frac{5}{6} = \frac{4}{3}

y = \frac{4}{3} + \frac{5}{6}

y = \frac{4*2}{3*2} + \frac{5}{6}

y = \frac{8}{6} + \frac{5}{6} = \frac{8+5}{6} = \frac{13}{6}

y = 2\frac{1}{6} = 2,1(6)