Сколько процентов от 5% от числа aсоставляет столько же,

сколько 8% от 3% от числа 2a? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беслекоев Заур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5% от числа a составляет: (5a)/100.

3% от числа 2a составляет: (2a·3)/100=(6a)/100.

x% от числа (5a)/100 составляет: (5ax)/100.

8% от числа (6a)/100 составляет: (6a·8)/100=(48a)/100.

Согласно условию задачи составляем уравнение:

(5ax)/100=(48a)/100

5ax=48a

5x=48

x=48/5=9,6%

Ответ: 9,6%.