От станции в направлении поселка, расстояние до которого 24 км, вышел пешеход со скоростью 4 км/ч.

Через 2 часа навстречу ему из поселка выехал велосипедист со скоростью 12км/ч. Через сколько часов после своего выхода пешеход встретит велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Шмойлов Максим.

1) 4х2 = 8 км прошёл пешеход, пока не выехал велос. 
2) 24 - 8 =16 км - надо им преодолеть, чтобы встретиться 
3) 12+4 = 16 км в ч - скорость сближения 
4) 16 : 16 = 1 ч - осталось до встречи 
5) 1 + 2 = 3 ч