Помогите решить уравнение! (11ц.2/11+у)-5ц4/11=8ц8/11 ц=целая часть /-дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Касьянов Максим.

(11 2/11 + у) - 5 4/11 = 8 8/11

11 2/11 + у = 8 8/11 + 5 4/11

11 2/11 + у = 13 12/11

у = 13 12/11 - 11 2/11

у = 2 целых 10/11

--------------------------------------------------------------

Проверка: (11 2/11 + 2 10/11) - 5 4/11 = 8 8/11

                   13 12/11 - 5 4/11 = 8 8/11

                   8 8/11 = 8 8/11 - верно