упростите отношения: 1) 875:375 2) 144 : 180 : 1080 образец: каждый член отношения разделите на НОД

его членов !!!!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошилов Данил.

Чтобы найти НОД чисел, нужно данные числа разложить на простые множители и общие множители (подчёркнуты) перемножить между собой.

1)

875 = 5 * 5 * 5 * 7

375 = 3 * 5 * 5 * 5

НОД (875; 375) = 5 * 5 * 5 = 125

Теперь разделим данные числа на НОД:

875 : 125 = 7

375 : 125 = 3

получили отношение:

          7  :  3

2)

144 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3

180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5

1 080 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5

НОД (144; 180; 1 080) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36

144 : 36 = 4

180 : 36 = 5

1 080 : 36 = 30

упрощенное отношение:

       4  :  5  :  30