Экспериментально установлено, что прибыль и издержки от выпуска х единиц продукции первого вида и у

единиц продукции второго вида выражаются в виде функции U =f(x;y) и Z=f(x;y) соответственно. Найти максимальную прибыль (Umax) или минимальные издержки (Zmin) в предлагаемых ниже заданиях. Записать смысловой ответ, указав найденные значения х и у и экстремум соответствующей функции. U = 100х + 140у –х2 -2ху -2у2 +300 Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тесля Каріна.

Ответ:

Общаться в чате

находим производную по x, приравниваем к нулю

потом находим производную по y, тоже приравниваем к нулю

Получаем систему двух уравнений с двумя неизвестными

-3 + 4y — x = 0    =>   x=4y-3  

14-18y+4x = 0     =>   2x-9y = -7

8y-6-9y=-7

-y=-1

y=1

значит x= 4*1-3=1

U(1.1)=14-3-9+4-1/2+215=220.5

Пошаговое объяснение: