Турист вышел из пункта А по направлению к пункту В, расстояние до которого равно 9км . Одновременно

с ним из пункта В в пункт выехал велосепедист , скорость которого на 10 км/ч больше скорости туриста . Через 0,5 ч они встретились . Определите скорость , с которой шел туристCоставьте уровнение и решите и обьясните как решать и состовлять.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.

Пусть Х (км/час) Тогда Х + 10 (км/час) - скорость велосипедиста
9 = 0.5 * ( X + X + 10) 
18 = 2X + 10 
2X = 8 
X = 4 (км/час ) - скорость туриста
X + 10 = 4 + 10 = 14 ( км/час) - скорость велосипедиста
Ответ 4 км/час