Султан,во владениях которого работает Синдбад-мореход,повысил налоги.В результате постоянные

расходы Синдбада-морехода на каждое плавание увеличились до 130 дирхемов.Остальные данные не изменились:каждый ящик шоколада он покупает на материке за 6 дирхемов и продаёт на острове Мыйанак за 11 дирхемов. Сколко ящиков шоколада Синдбад мореход закупил и продал во время очередного плавания,если:а)он вернул затраченные деньги:b)он получил прибыль,равную 40 дирхемам:с)его убытки составили 25 дирхемов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Катя.

Пусть купил и продал x ящиков шоколада.

6x+130 дирхемов потратил, 11x дирхемов заработал.

a) вернул затраченные деньги, то есть заработал столько же, сколько потратил

11x = 6x+130

5x = 130

x = 26 ящиков закупил и продал.

b) получил прибыль 40 дирхемов, то есть заработал на 40 дрх больше, чем потратил

11x = 6x+130+40

5x = 170

x = 34 ящика закупил и продал.

c) убытки составили 25 дирхемов, то есть заработал на 25 дрх меньше, чем потратил.

11x = 6x+130-25

5x = 105

x = 21 ящик закупил и продал.

Можно также решить по-другому:

11-6 = 5 дирхемов зарабатывает Синдбад с перепродажи одного ящика шоколада.

a) вернул затраченные деньги, то есть заработал столько же, сколько потратил - 130 дрх.

130:5 = 26 ящиков закупил и продал.

b) получил прибыль 40 дирхемов, то есть заработал на 40 дрх больше, чем потратил - 130+40 = 170 дрх.

170:5 = 34 ящика закупил и продал.

c) убытки составили 25 , то есть заработал на 25 дрх меньше, чем потратил - 130-25 = 105 дрх.

105:5 = 21 ящик закпил и продал.