Найдите сторну АВ и ВС треугольника АВС если их сумма равна 91 см, а бессектриса ВК угла между ними

делить третью сторону в отношении 5:8​

Ответы на вопрос

Отвечает Фостик Соломія.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Биссектриса любого внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника, т.е. в данном треугольнике a/b=5/8

8a=5b

b=8a/5=1,6b

а+b=91

1,6b+b=91

2,6b=91

b=91:2,6

b=35

a=1,6b=1,6*35=56

Ответ: стороны треугольника равны 56 см и 35 см