помогите пожалуйста решить задачу. На книжной полке стояло 60 книг. 3/12 всех книг- справочники,

5/12 учебники, остальные энциклопедий. Сколько энциклопедий стояло на полке? Пожалуйста если можно полностью с решением и составлением задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Игумнов Юрий.

Справочники - 3/12 к.

Учебники - 5/12 к.

Энциклопедии - ? к.

Всего: 60 к.

Решение

1) 3/12+5/12=8/12 (к.) - справочников и учебников вместе;

2) 60*8/12=40 (к.) - было всего справочников и учебников;

3) 60-40=20 (к.) - энциклопедий;

Ответ: на полке стояло 20 энциклопедий.

Отвечает Осипов Кирилл.

Пошаговое объяснение:

60×5/12=25

60×3/12=15

15+25=40

60-40=20