
Решите пожалуйста Инопланетяне встречаются двух видов: с 4 и 6 глазами. Если у жителя планеты
Железяка 6 глаз, то он всегда говорит правду, а если 4 , то всегда лжет. Алиса прилетела на планету Железяка и встретила несколько жителей. Первый сказал: «У всех нас на нашей планете в сумме 30 глаз». Второй сказал: «Нет, у всех в сумме 26 глаз». Третий сказал: «У всех жителей нашей планеты одинаковое количество глаз». Все остальные жители сказали одно и тоже: «Из первых трех жителей ровно один сказал правду». Сколько всего жителей на планете?

Ответы на вопрос

Ответ:
5
Пошаговое объяснение:
правдивые ---- 6 гл.
лживые ---- 4 гл.
1-ый : ---- 30 глаз вместе
2-ой : ---- 26 глаз вместе
3-ий : --- у всех одинаково глаз
ост.: ---- только у одного правда
жителей ---- ? ж.
Решение
1) Ответы первого и второго противоречат друг другу. Значит, по крайней мере, один лжет. Лжет тогда и третий про одинаковое число глаз. Так как если ответ одного из первых двух ложь, а второго правда, то одинакового числа глаз у всех уже быть не может.
Если, называя разное число, лгут оба, то третий, говоря про одинаковое число глаз, – тоже лжец, причем, сказавший правду.Т.к. если все трое и остальные, которые сказали, что один из трех сказал правду, – лжецы, тогда у всех будет по условию 4 глаза : одинаковое число. Противоречие: лжец сказал правду
2) Значит, один из первых двух сказал правду, а другой и третий - точно лжецы. Отсюда следует, что остальные, сказали правду: один из первых трех (получается, что уже из первых двух) сказал правду. Остается выяснить кто, составив и решив уравнение.
3) Х – число остальных, известно, что они говорят правду, как и один и первых трех, значит, у них по 6 глаз. А у двух из первых трех по 4
Если правду сказал первый, то:
6 + 4*2 +6*Х = 30 (гл.)
6Х = 30 – 6 – 8
6Х = 16
Х = 16/6 = 2 2/3
Но число инопланетян должно быть целым, поэтому ясно, что первый сказал неправду
Если правду сказал второй, то:
6 + 4*2 + 6*Х = 26
6Х = 26 – 6 -8
6Х = 12
Х = 2. . По условию подходит
Значит, правду сказал второй. Тогда, кроме трех первых, есть еще 2 остальных
3 + 2 = 5 (ж.) всего
Ответ: 5 жителей на планете Железяка



Давайте рассмотрим каждое утверждение по очереди и выясним, сколько жителей на планете Железяка.
Первый житель сказал, что у всех на планете в сумме 30 глаз. Если этот житель говорит правду, то на планете должно быть 6-глазых жителей, так как только они говорят правду. Предположим, что таких жителей n. Тогда у остальных жителей (с 4 глазами) будет n-1 лжец. В сумме они дадут 4(n-1) глаз. Итак, общее количество глаз на планете будет 6n + 4(n-1) = 10n - 4.
Второй житель утверждает, что у всех на планете в сумме 26 глаз. Если этот житель говорит правду, то количество глаз на планете должно быть 26. Но мы выяснили, что общее количество глаз составляет 10n - 4. Поэтому это утверждение не может быть правдой.
Третий житель утверждает, что у всех жителей планеты одинаковое количество глаз. Это означает, что количество глаз должно быть одной и той же для всех жителей, как для 4-глазых, так и для 6-глазых. Однако мы уже установили, что общее количество глаз на планете составляет 10n - 4, что означает, что количество глаз различается в зависимости от типа жителя. Поэтому это утверждение также не может быть правдой.
Итак, первые три утверждения противоречат друг другу, и ни одно из них не может быть истинным. Поэтому мы не можем определить количество жителей на планете Железяка на основании предоставленных данных.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili