. Грузовая машина может доехать с одного пункта в другой за 9 ч, легковая машина - за 6 ч. Через

сколько часов они встретятся,если выедут из этих пунктов одновременно навстречу друг другу?с условими​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванусык Кристина.

Расстояние между пунктами примем за единицу (целое).

1) 1 : 9 = 1/9 - скорость грузовой машины;

2) 1 : 6 = 1/6 - скорость легковой машины;

3) 1/9 + 1/6 = 2/18 + 3/18 = 5/18 - скорость сближения;

4) 1 : 5/18 = 1 · 18/5 = 18/5 = 3 целых 3/5 = 3,6 (ч) - время в пути до встречи.

Ответ: через 3 часа 36 минут.