1087. До магазину завeзли 360 г фруктів. Яблука складали 5/9 усіх фруктів, а груші - 1/9 усіх

фруктів. На скільки маса яблук більша за масу груш?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Артём.

1 способ.

1) 5/9 · 360 = 360 : 9 · 5 = 200 (кг) - масса яблок;

2) 1/9 · 360 = 360 : 9 · 1 = 40 (кг) - масса груш;

3) 200 - 40 = 160 (кг) - на столько масса яблок больше, чем масса груш.

2 способ.

1) 5/9 - 1/9 = 4/9 - на столько частей масса яблок больше, чем масса груш;

2) 4/9 · 360 = 360 : 9 · 4 = 160 (кг) - на столько масса яблок больше, чем масса груш.

Вiдповiдь: на 160 кг бiльше.