Цена товара снизилась со 180руб до 153. На сколько процентов снизилась цена товара? Помогите

пожалуйста!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Драгун Анна.

Ответ:

цена снизилась на 15 %

Пошаговое объяснение:

180 руб -100%

153 руб -Х %

Х=(153*100):180= 85 %  от старой цены составляет новая цена

100-85=15% на столько снизилась цена

или 2 способом

180-153= 27 руб   на столько снизилась цена

180 руб -100%

27 руб -Х%

х=(27*100):180=15%   это 27 руб ,на которые снизилась цена

Отвечает Аршакян Левон.

1)180 берем как 100%

153 как х%

составляем пропорцию

153/180=х/100

180х=153 × 100

х = 153×100/180

х= 85 %

2) 100 - 85 = 15 %

Ответ : 15%