7*8-(50:10*4-16:4*3)+6*(40:5-21:7) Не могу понять почему ответ 78, у меня получается 54!!!!((((


Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алина.

7*8-(50:10*4-16:4*3)+6*(40:5-21:7) = 78

В первую очередь выполняются действия в скобках.

Выполним действия согласно порядку действий в первой скобке (сначала - умножение /деление, потом - сложение/вычитание).

1) 50:10 = 5.

2) 5*4 = 20.

3) 16:4 =4.

4) 4*3 = 12.

5) 20-12 = 8. (Итоговый ответ 1ой скобки)

Выполним действия согласно порядку действий во второй скобке.

6) 40:5 = 8.

7) 21:7 = 3.

8) 8-3 = 5. (Итоговый ответ 2ой скобки)

Выполняем в примере, согласно порядку действий, в первую очередь, по порядку (от начала примера) умножение/деление.

9) 7*8 = 56.

10) 6*5 = 30.

Далее - выполняем по порядку сложение/вычитание.

11) 56-8 = 48.

12) 48+30 = 78.