ДАЮ 43 БАЛЛА!!! а)Начертите координатную прямую с единичным отрезком,равным 9 см. Отметьте точки

с координатами: 1/9 2/9 5/9 7/9 9/9 11/9 13/9 Какая из этих точек расположена дальше других от нуля,а какая ближе всех к нулю? Какие точки расположены левее 1, а какие- правее 1? б)Начертите координатную прямую с единичным отрезком,равным 12 клеткам, и отметьте дроби: 1/6 2/6 3/6 4/6 5/6 6/6 7/6 8/6 Ответьте на те же вопросы,что и в задании "а".

Ответы на вопрос

Отвечает Gerasimov Bogdan.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Рисунки во вложении

1) Если единичный отрезок 9 клеток , то 1/9 будет 1 клеточка, 2/9 - 2 клетки, 5/9 - 5 клеток и т. д. .

9/9=1 ( единичному отрезку)

11/9=1 2/9 ( 1 единичный отрезок и еще 2 клеточки)

13/9= 1 4/9 ( 1 единичный отрезок и еще 4 клеточки)

Дальше всего от 0 будет последняя точка ,которая лежит справа от нуля, т.е. 13/9

Левее 1 расположены 1/9 ; 2/9; 5/9 ; 7/9

Правее 1 расположены 11/9 и 13/9

2) Единичный отрезок равен 12 клеткам

1/6  это 12:6=2 клетки

2/6 =1/3 это 12:3= 4 клетки

3/6=1/2 соответственно 12:2=6 клеток

4/6=2/3 соответственно 12*2:3=8 клеток

5/6 это 12*5:6=10 клеток

6/6 это 1 ( единичный отрезок 12 клеток)

7/6 = 1 1/6 единичный отрезок + 2 клетки

8/6 = 1 2/6= 1 1/3 единичный отрезок + 4 клетки

Дальше других от 0 расположена крайняя правая точка - 8/6

Левее от 1 будут 1/6; 2/6; 3/6; 4/6; 5/6

Правее 1 будут 7/6 и 8/6