Тетянка й Оленка купили 4 пачки листівок. Вони надіслали привітання з Різдвом 15 друзям. У них ще

залишилася 1 пачка і 3 листівки. Скільки листівок було в пачці?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Михаил.

Ответ:

6 открыток было в одной пачке

Пошаговое объяснение:

Пусть х открыток было в одной пачке. Тогда в 4 пачках было 4х открыток.

Составим уравнение:

4х - 15 = х + 3

4х - х = 3 + 15

3х = 18

х = 18 : 3

х = 6 (открыток) было в одной пачке

Проверим:

6*4 - 15 = 6 + 3

24 - 15 = 9

9 = 9 = 1 пачка + 3 открытки