установите соответствие 1) а=5/33 2)а=5/8 3) а=19/90 а.смешаггая периодическая десятичная дробь; в.

целое число;с. чистая периодическая дробь ; d.конечная десятичная дробь ;е. натуральное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Теняков Данил.

Ответ:

1)с

2)d

3)а

Пошаговое объяснение:

Для того чтобы узнать нужно разделить .

1 )а= 5/33 = 0,1515151515

(замечаем,что 15 повторяется -это и есть период )

получаем а= 0,(15) - чистая периодическая дробь (потому что после запятой стоит только (15)

с

2) a=5/8 =0,625  -конечная десятичная дробь

Т.к нет периода и не является натуральным числом(используются при счёте)

d

3)а=19/90 =0,2111111111

получаем а=0,2(1)      -смешанная периодическая дробь,т. к после запятой стоит 2 и период

a