Бельчонок Вася несёт домой в мешке 18 одинаковых на вид орехов суммарным весом 250 г. Из них 17

орехов весят одинаково, и один орех легче остальных. Дома бельчонок обнаружил, что два ореха выпали, и он донёс 16 орехов суммарным весом 222 г. Сколько граммов весил самый легкий орех?

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дмитрий.

Выпало либо 2 ореха с одним весом либо 2 ореха с разными весами. Если с одним весом то масса выпавших орехов деленная на 2 даст массу одного ореха (250-222)/2 = 14г

Следовательно масса ореха с меньшим весом 250-17*14 = 12г. Если один из выпавших орехов - орех с меньшим весом, то масса обычного ореха 222/16 = 13.875г. Значит масса ореха с меньшим весом (250-220)-13.875 = 16. 125. Это не соответствует условию задачи, что у ореха меньше вес. Значит ответ 12 г.