решить задачу с помощью уравнения лодка прошла 3 км по течениб и 3 км по озеру затратив на путь по

озеру на 1 час больше чем на путь по реке скорость течения равна 4 км ч найдите собственую скорость лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Ксения.

Ответ:

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть x км/ч - собственная скорость лодки, тогда (x + 4) км/ч - скорость по течению.

\dfrac 3  {x+4}

ч - время по течению

\dfrac 3  x

ч - время по озеру, на 1 ч больше, чем время по течению, то есть

\dfrac{3}{x}-\dfrac{3}{x+4}=1|\cdot x(x+4)\neq 0\\3x+12-3x=x^2+4x\\x^2+4x-12=0\\D=16+48=64=8^2\\x_{1,2}=\dfrac{-4\pm 8}{2}=-2\pm 4

x₁ = -6 - не подходит,

x₂ = 2 км/ч