Помогите решить задачу Коля,Дима и Саша собрали вместе 30 грибов.Дима нашёл в 2 раза больше

грибов,чем Коля.А Коля- в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнарёва Анастасия.

Допустим Коля нашел Хгрибов, тогда Дима нашел 2Х грибов, а Саша 3Хгрибов, получим
х+3х+2х=30
6х=30
х=5 грибов нашел Коля
2х=2*5=10грибов нашел Дима
3х=3*5=15 грибов нашел Саша