В выражении 9 : 8 : 7 : 6 : 5 : 4 : 3 : 2 : 1 расставили скобки так, что в результате вычислений

получилось целое число. Какое наибольшее число могло получиться? В ответ запишите это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Ксения.

Ответ:

5670

Пошаговое объяснение:

В результате расстановки скобок выражение 9 : 8 : 7 : 6 : 5 : 4 : 3 : 2 : 1  можно будет представить в виде дроби, где некоторые из данных чисел попадут в числитель, а другие – в знаменатель. Очевидно, в любом случае цифра 9 попадёт в числитель, а цифра 8 попадёт в знаменатель. Поэтому, чтобы получить наибольшее возможное число, надо все остальные числа поместить в числитель. Тогда в числитель попадут цифры 4 и 2, и поэтому при делении на 8 получим целое число. Представим выражение в виде

9 : (((((((8 : 7) : 6) : 5) : 4) : 3) : 2) : 1) =\\\\=9 : (((((((8*\frac{1}{7})*\frac{1}{6})*\frac{1}{5}) *\frac{1}{4} )*\frac{1}{3})*\frac{1}{2})*\frac{1}{1})=      \\\\=9 : (\frac{8}{7*6*5*4*3*2*1})=\\ \\=\frac{9*7*6*5*4*3*2*1}{8} = 9*7*6*5*3= 5670

Тогда наибольшее значение равно 5670.