ПЛИИИЗ! СРОЧНО! МАТЕМАТИКА 6 КЛАСС! ПЛИЗ БЕЗ ВСЯКИХ Х-ов (иксов) РЕШИТЕ ЗАДАЧУ! УМОЛЯЮ! 30 БАЛЛОВ

ДАЮ! На клумбу высадили нарциссы и тюльпаны, причем тюльпанов в 5/3 раза БОЛЬШЕ, чем нарциссов. Сколько высадили если всего высадили 120 цветов? Найдите отношение числа нарциссов к числу всех цветов на клумбе?ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!НЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.

Ответ:

Ответ: 75 тюльпанов; 3:8 отношение нарциссов ко всем цветам.

Пошаговое объяснение:

Пусть х нарциссов высадили на клумбу, тогда тюльпанов 5х/3. Всего 120 цветов. Составим уравнение:х 5х/3=1208х/3=1208х=360х=45 нарциссов высадили на клумбу.120-45=75 тюльпанов высадили на клумбу.Т.к. частное двух чисел называется отношением этих чисел. то:45÷120=45/120=3/8=3:8 отношение числа нарциссов к числу всех цветов на клумбе.