32. Нурбол мен Айдын бір үйде тұрады. Үйден мектепке дейіні кашыктыкты Нурбол 15 мин жүрсе, Айдын

20 мин журеniАйдын уйден Нурболдан 3 мин ерте шықты. Үйден шыкеНұрбол Айдынды неше минутта қуып жетеді?A. 8 минутта.С. 9 минутта;В. 6 минутта;D. 12 минутта.IKқан​

Ответы на вопрос

Отвечает Зиятдинов Радмир.

Ответ:

С. 9 минутта

Пошаговое объяснение:

Перевод: Нурбол и Айдын живут в одном доме. Расстояние от дома до школы для Нурбола 15 минут ходьбы, а для Айдына 20 минут. Айдын вышла из дома на 3 минуты раньше, чем Нурбол. Сколько минут нужно, чтобы Нурбол догнал Айдын?

Решение.

Пусть расстояние от дома до школы составляет 1 единицу.

Тогда по условию:

за минуту Нурбол проходит 1/15 часть расстояния;

за минуту Айдын проходит 1/20 часть расстояния;

Так как Айдын вышла на 3 минуты раньше, то она за 3 минуты пройдёт 3·(1/20)=3/20 часть расстояния.

Пусть за t минут Нурбол догонит Айдын, то есть он проходит t/15 часть расстояния, а Айдын проходит t/20 часть расстояния. Так как Айдын уже прошла 3/20 часть расстояния, то получим уравнение:

t/15=t/20+3/20  |·60

4·t=3·t+9

t = 9 минут.