Решить пример (2/15+7/12)÷30/43-(2÷22)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Рэйнбоу Анна.

Ответ:

18539/19800

Пошаговое объяснение:

1 действие: 2/15 + 7/12

общий знаменатель:

15/3

5/5

12/3

4/2

2/2

3*5*2*2 = 60

60/15=4

60/12=5

2*4/60 + 7*5/60 = 8/60 + 35/60 = 43/60

2 действие: 2/22 = 1/11

3 действие: 43/60 : 30/43 = 43/60 * 43/30 = 1849/1800

4 действие: 1849/1800 - 1/11 = (1849*11-1800)/(1800*11) = 18539/19800