В одном шкафу было в 4 раза меньше книг,чем в другом . Когда в первый шкаф положили 17 книг, а из

второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасянова Аля.
Пусть х - количество книг, находившееся вначале в первом шкафу.
Тогда 4х - количество книг, находившееся вначале во втором шкафу.
х+17 - стало книг в первом шкафу.
4х-25 - стало книг во втором шкафу.

Уравнение:
х + 17 = 4х - 25
4х - х = 17 + 25
3х = 42
х = 42 : 3 = 14 книг было вначале в первом шкафу.
4х = 4 • 14 = 56 книг было вначале во втором шкафу.

Ответ: 14 книг; 56 книг.

Проверка:
14 + 17 = 31 книг стало в первом шкафу.
56 - 25 = 31 книг стало во втором шкафу.
31 = 31
Отвечает Муратова Дмитрий.

x1 = x2/4 \\ x1 + 17 = x2 - 25 \\  \frac{x2}{4}  + 17=x2 - 25 \\  \frac{3}{4} x2= 42 \\ x2 = 56

x1 = 56 \div 4 = 14

Ответ: 14 и 56