52/45-3 12/135 решите пожалуйста, плииииз, очень нужно. Дам 15 балов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Арина.

52/45 - 3 цел 12/135 = 1 7/45 - 3 4/45 = - (2 49/45 - 1 7/45) = - 1 42/45.

Ответ: (-1 целая 42/45).

Пояснения:

52/45 = 1 целая 7/45

12/135 = 4/45 - сократили на 3

3 4/45 = 2 + 45/45 + 4/45 = 2 49/45

Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные.