В сосуд налили молоко так, что 1/5 сосуда осталось пустой. Затем 3/4 части налитого молока перелили

в другой сосуд. Какая часть первого сосуда после этого осталась пустой? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Влада.

Ёмкость сосуда примем за единицу (целое).

1) 1 - 1/5 = 5/5 - 1/5 = 4/5 - наполненная часть сосуда;

2) 3/4 · 4/5 = 3/5 - перелили в другой сосуд;

3) 4/5 - 3/5 = 1/5 - осталось в первом сосуде;

4) 1 - 1/5 = 5/5 - 1/5 = 4/5 - пустая часть первого сосуда.

Ответ: 4/5 часть сосуда осталась пустой.