Задача 3 класс! На трьох полицях було 108 книг.На другій полиці було вдвічі більше книг, ніж на

першій, а на третій - удвічі менше, ніж на другій. Скільки книг стояло на кожній полиці?

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Наталия.

На первой полке х, на второй 2х, тогда на третьей 2х/2=х, всего

х+2х+х=108

4х=108

х=27

На первой полке 27 книг, на второй 2х27=54/книги/, а на третьей полке тоже 27 книг.

Проверка. Всего на трех полках 27+54+27=108/книг/

Ответ 27 книг, 54 книги, 27 книг.