Одна машинистка может напечатать рукопись за 12 дней,другой понадобится на 3 дня меньше. После того

как они напечатали половину рукописи, работая вместе,первая машинистка заболела и работу закончила вторая. За сколько дней была напечатана рукопись?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимовских Ксюша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Одна печатает рукопись за 12 дней, по 1/12 части в день.

Вторая печатает за 9 дней, по 1/9 части в день.

Вдвоем они за 1 день напечатают

1/12 + 1/9 = 3/36 + 4/36 = 7/36.

А всю рукопись они напечатали бы за 36/7 дней.

Они вдвоем напечатали половину рукописи за 18/7 дней.

После этого 1-ая машинистка заболела, и закончила 2-ая, по 1/9 в день.

Половину рукописи она напечатала за 4,5 = 9/2 дня.

Вся рукопись была напечатана за

18/7 + 9/2 = 36/14 + 63/14 = 99/14 = 7 1/14 дня.