Решите уравнения пожалуйста! 1) 8 2/5 - (x = 3 5/14) : 5 5/8 = 7 1/3 2) 5/12y + 2 3/9 + 1 5/8y =

5 1/18

Ответы на вопрос

Отвечает Нужненко Макар.

Ответ:

8 2/15 - (x + 3 5/14) : 5 5/8 = 7 1/3

(x + 3 5/14) : 5 5/8 = 8 2/15 - 7 5/15

(x + 3 5 / 14) : 5 5/8 = 7 17/15 - 7 5/15

(x + 3 5/14) : 5 5/8 = 12/15

x + 3 5/14 = 12 / 15 * 5 5/8

x + 3 5/14 = 12 / 15 * 45/8

x + 3 5/14 = 12/1 * 3/8

x + 3 5/14 = 3/1 * 3/8

x + 3 5/14 = 9 / 8

x = 9 / 8 - 3 5/14

x = 1 7 / 56 - 3 20 / 56

x = - (3 20/56 - 1 7/56)

x = - 2 13/56

ОТВЕТ2

5/12y+3 2/9+1 7/8y=5 1/18

5\12у+1 7\8у=5 1\18-3 2\9

10\24у+1 21\24у=5 1\18-3 4\18

1 31\24у=4 19\18-3 4\18

2 7\24у=1 15\18

у=33\18:55\24

у=33\18*24\55

у=4\5

Ответ: y=4\5