ДАМ 35 БАЛЛОВ!!! Найдите площадь боковой поверхности правильной четырехугольной усечённой

пирамиды стороны оснований которой равны 6 и 22 см, а боковое ребро 4 корень из 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Адилева Владлена.

Пусть дана правильная четырехугольная усеченная пирамида ABCDA_{1}B_{1}C_{1}D_{1}, где ABCD и A_{1}B_{1}C_{1}D_{1} — квадраты со сторонами соответственно 22 см и 6 см. Боковое ребро пирамиды AA_{1} = 4\sqrt{5} см.

Найдем площадь S_{b} боковой поверхности заданной пирамиды.

Для того чтобы ее найти, следует найти площадь одной боковой грани (равнобедренной трапеции) и ее умножить на 4.

Рассмотрим равнобедренную трапецию AA_{1}D_{1}D

Проведем в трапеции высоту A_{1}K

Найдем AK = \dfrac{AD - A_{1}D_{1}}{2} = \dfrac{22 - 6}{2} = \dfrac{16}{2} = 8 см

Рассмотрим прямоугольный треугольник AKA_{1} \ (\angle K = 90^{\circ}):

По теореме Пифагора: A_{1}K = \sqrt{AA_{1}^{2} - AK^{2}} = \sqrt{(4\sqrt{5})^{2} - 8^{2}} = \sqrt{80 - 64} = \sqrt{16}  = 4 см.

Следовательно, площадь трапеции равна

S = \dfrac{A_{1}D_{1} + AD}{2} \cdot AK = \dfrac{ 6 + 22}{2} \cdot 4 = 56 см².

Таким образом, S_{b} = 4S = 56 \cdot 4 = 224 см².

Ответ: 224 см².