Найдите 2 последовательных целых числа, сумма квадратов которых равна 1. Решите, составив

квадратное уравнение. Укажите все варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Безин Дима.

Ответ:

1) 0;1

2) -1;0

Пошаговое объяснение:

Пусть одно число х, тогда второе число (х+1). Составим уравнение:

х²+(х+1)²=1

х²+х²+2х+1=1

2х²+2х=1-1

2х²+2х=0

2х(х+1)=0

х₁=0; х₂=-1

1)

х₁=0 - первое число

0+1=1 - второе число

2)

х₂=-1 - первое число

-1+1=0 - второе число