вместо звёздочки в числе 314* поставьте такую цифру что бы полученное число было кратным а) 10, б)

3​

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Александр.

Ответ:

0 и 4

Пошаговое объяснение:

а) чтобы было кратно 10:

подставляем цифру 0. Число 3140 делится на 10 без остатка, будет 314.

б) чтобы было кратно 3:

подставляем цифру 4. Число 3144 делится на 3 без остатка, будет 1048.

б я решала так. Мы складываем числа в числе 314* получаем: 3+1+4=8 и нам нужно добавить такую цифру, чтобы сумма дедилась на 3. Мы добавляем 4 и получаем:

3+1+4+4=12:3.

А в а) все элементарно простр

Отвечает Плетнёва Кристина.

Ответ:

а) 3 140  - число, кратное 10

б) 3 141 - число, кратное 3

Пошаговое объяснение:

а) Чтобы число было кратным 10, оно должно оканчиваться на 0, следовательно, это число 3 140

Проверим: 3 140 : 10 = 314

б) Чтобы число было кратно 3, сумма его цифр должна делиться без остатка на 3:

Сложим цифры числа 314*: 3 + 1 + 4 = 8 - на 3 не делится

Ближайшее (большее) число, делящееся на 3 - это 9

9 - 8 = 1

Следовательно, кратным 3 будет число 3 141

Проверим: 3 141 : 3 = 1 047