1. Упростить выражения: а. (с − 2)(с + 3) − с^2 ; б. 7(х + 8) + (х + 8)(х − 8); в. (х + 5)4х −

(2х + 5)^2 ; г. −3х(2 − х) + (3х + 1)(х − 2); д. 3(2х − 1) 2 + 12х;

Ответы на вопрос

Отвечает Османова Умида.

Ответ:

а) (c-2)(c+3)-c^2

c^2-2c+3c-6-c^2

c-6

б) 7(x+8)+(x+8)(x-8)

7x+56+x^2-64

x^2+7x-8

в) (x+5)4x-(2x+5)^2

4x^2+20x-4x^2-20x-25

-25

г) -3x(2-x)+(3x+1)(x-2)

-6x+3x^2+3x^2+x-6x-2

6x^2-11x-2

д) 3(2x-1)

6x-3

Отвечает Прутьян София.

Відповідь:

а)(с-2)(с+3)-с²= с²+3с-2с-6-с²= с-6

б)7(х+8)+(х+8)(х-8)=(х+8)*(7+х-8)=(х+8)(-1+х)=-х+х²-8+8+8х=7х+х²-8

в)(х+5)*4х-(2х+5)²=4х²+20х-(4х²+20х+25)=4х²+20х-4х²-20х-25=-25

г)-3х(2-х)+(3х+1)(х-2)= -6х+3х²+3х²-6х+х-2= -11х+6х²-2=6х²-11х-2

д)3(2х-1)*2+12х=6*(2х-1)+12х=12х-6+12х=24х-6

Покрокове пояснення: