На двух полках было одинаковое количество книг. После того, как с одной полки переложили на другую

три книги, количество книг на одной полке стало в четыре раза больше, чем на другой. Сколько всего книг на двух полках? У меня в ответах написано что их было 10 но я не знаю как найти это число. Помогите пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Дарья.

Ответ:10

Пошаговое объяснение:

1 полка Х+3 , 2 полка Х-3 1) X+3/X-3=4 X+3=4•(X-3). X+3=4X-12. 4X-X=3+12. 3X=15. X=15÷3. X= 5 2)2×5=10