Мама дала Кати деньги на канц товары : 5/7 из этих денег Катя потратила на тетради, на оставшиеся

3/4 денег она купила маркёры и у неё ещё осталось 100рублей . Сколько денег было у Кати, сколько она потратила на тетради и маркёры отдельно ?

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Константин.

итак :/

Пусть вся сумма - x

Тогда можно составить уравнение:

x-5/7x-(2/7)*(3/4)x=100

28/28x-20/28x-6/28x=100

2/28x=100

x=100/2*28=1400 р

на тетради:

5/7x=1400/7*5=1000 p

на маркеры:

1400-1000-100=300 р

пожалуйста