ДОПОМОЖІТЬ!!! Який спільний знаменник цих дробів: 9/14 і 4/21 ???


Ответы на вопрос

Отвечает Андрей Жижков.

14 = 2 · 7

21 = 3 · 7

НОК (14 и 21) = 2 · 3 · 7 = 42 - наименьшее общее кратное

42 : 14 = 3 доп. множ. к 9/14 = 27/42

42 : 21 = 2 доп. множ. к 4/21 = 8/42

Вiдповiдь: 9/14 i 4/21 = 27/42 i 8/42.