Почему (a-b)^2-(a-b)(a+b)=(a-b)(a-b-(a+b)? куда исчезает квадрат?


Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Никита.

Пошаговое объяснение:

Квадрат чего-то - это когда "что-то" умножить само на себя:).

 (a-b)^2=(a-b)(a-b)

это из свойств квадрата следует. А дальше просто перегруппируем для взаимосокращения

 (a-b)^2-(a-b)(a+b)= \\  =({a}^{2} - 2ab + {b}^{2}) - (a {}^{2}   -  {b}^{2} )= \\  = {a}^{2} - 2ab + {b}^{2}- a {}^{2}    +   {b}^{2}  =  \\  = 2 {b}^{2}  - 2ab = 2b(b - a)     \\ \\ (a-b)^2-(a-b)(a+b)= \\ = (a-b)(a-b)-(a - b)(a+b) =  \\ (a - b)((a - b) - (a+b))  =  \\ (a - b)(a - b - a-b)  =\\=(a - b)( - 2b) =  - (a - b)(2b)  =  \\ = 2b(b - a)