Решите уравнение: 1/7a (дробь) = a в квадрате + 1


Ответы на вопрос

Отвечает Тимейко Снежана.

(1/7)а = а² + 1

Запишем уравнение в стандартном виде:

х² - (1/7)х + 1 = 0

D = b² - 4ac = (-1/7)² - 4 · 1 · 1 = (1/49) - 4 = - 3 целых 48/49

Так как дискриминант меньше 0, то уравнение не имеет решений.