Две машины на одном заводе производят таблетки от головной боли. Одна машина производит 3 таблетки

в секунду , а другая 2таблетки/секунду. Нужно изготовить 100 000. Во времья производства более быстрая остановилась и перестала работать на 1 час и 15 минут. Сколько времени понадобилось для производства 100 000 таблеток? Спасибо напишите и решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Марвин Юрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

____произв-ть___время___работа

I м__3т./сек___(х-4500)сек

_______________________}100000 т.

II м__2т./сек____х сек

3т/сек=180(т/мин)=10800(т/ч)

2т/сек=120(т/мин)=7200(т/ч)

1ч15мин=1,25ч

7200х+10800(х-1,25)=100000

7200х+10800х-13500=100000

18000х=113500 |÷10

180х=1135 | ÷5

36х=227

х=6 11/36 (ч)=6 ч 1100сек=6ч18мин20сек

Или так:

7200*1,25=9000(табл)-произвела медленная машина за время простоя быстрой;

100000-9000=91000(табл)-произвели две машины, работая вместе

91000:(10800+7200)=91000:18000=91/18=5 1/18(ч)-работали обе машины вместе

5 1/18 + 1.25= 5 1/18+ 1 1/4= 5 2/36+ 1 9/36=

=6 11/36(ч)=6ч18мин20сек- время, за которое две машины произвели 100000 таблеток

Отвечает Урывская Ярослава.

2*60*(60+15)=9000 таблеток произвела медленная машина пока быстрая стояла

100000-9000=91000

91000:5=18200 секунд

18200:60=303 минуты 20 секунд