На трех полках 95 книг. На первой полке в 2 раза больше книг, чем на второй, а на третьей на 15

книг больше чем на второй, сколько книг на второй полке ​

Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.

Ответ:

20 книг на второй полке

Пошаговое объяснение:

2x - первая полка

х - вторая полка

х + 15 - третья полка.

Составим уравнение

2х + х + х + 15 = 95

4х = 95 - 15

4х = 80

х = 20

Отвечает Бецгольд Миша.

Пошаговое объяснение:

Пусть будет вторая полка X

тогда на первой полке X*2

а на третьей X+15

уравнение:

2X + X + (X+15) = 95

3X + X + 15 = 95

4X = 95 - 15

4X = 80

X = 20

На второй полке 20 книг