Сочетательное 801. Вычислите, применяя переместительное и сочетатасвойства сложения:1) 2,3 + 4,5

+ 0,6 + 0,5 +1,7 +0,4;2) 8,01 + 9,08 + 5,13 + 1,99 +0,87 +4,92;3) 6,091 + 7,083 + 3,127 +0,373 + 2,117 +0,209.​

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Надя.

Ответ:

Вычислив, применяя переместительное и сочетательные свойства, получили :    1) 10 ;   2) 30;   3) 19.

Пошаговое объяснение:

Вычислим, применяя переместительное и сочетательное свойства сложения

a+b= b+a - переместительное свойство

a+(b+c)=(a+b)+c - сочетательное свойство.

Для этого соберем в скобках те слагаемые, которые удобнее сложить

1) 2,3+4,5+0,6+0,5+1,7+0,4=(2,3+1,7)+(4,5+0,5)+(0,6+0,4)=\\\\=4+5+1=10;

2) 8,01+9,08+5,13+1,99+0,87+4,92=(8,01+1,99)+(9,08+4,92)+\\\\+(5,13+0,87)=10+14+6=10+(14+6)=10+20=30;

3) 6,091+7,083+3,127+0,373+2,117+0,209=(6,091+0,209)+\\\\+(7,083+2,117)+(3,127+0,373)=6,3+9,2+3,5=(6,3+9,2)+3,5=\\\\=15,5+3,5=19