3: ( х-0,5)=2Решите пожалуйста с подробным решением​


Ответы на вопрос

Отвечает Кінаш Зоряна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3 ÷ (x - 0,5) = 2

2 · (x - 0,5) = 3

2x - 2·0,5 = 3

2x - 1 = 3

2x = 3 + 1

2x = 4

x = 4 ÷ 2

x = 2

проверка:

3 ÷ (2 - 0,5) = 3 ÷ 1,5 = 2 - верно

Отвечает Жукова Рина.

\displaystyle \tt 3\div(x-0,5)=2 \: \: \: \: | \: x\ne0,5\\\displaystyle \tt 3\div(x-\frac{1}{2})=2\\\displaystyle \tt 3\div \frac{2x-1}{2}=2\\\displaystyle \tt 3\cdot \frac{2}{2x-1}=2\\\displaystyle \tt \frac{6}{2x-1}=2 \: \: \: \: | \cdot (2x-1)\\6=2(2x-1) \: \: \: \: | \div2\\3=2x-1\\-2x=-1-3\\-2x=-4\\x=\frac{-4}{-2}\\\fbox{\textbf{x=2}}